Есть ли статья в Российском законодательстве, регламентирующая право на долгосрочное свидание (1-2 суток) с близкими родственниками, находясь в ИЦ на принудительных работах

Есть ли статья в Российском законодательстве, регламентирующая право на долгосрочное свидание (1-2 суток) с близкими родственниками, находясь в ИЦ на принудительных работах.

, Ирина, г. Благовещенск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Такой номы в законодательстве РФ нет

Статья 60.4 Уголовно исполнительного кодекса РФ (Порядок отбывания принудительных работ) не предусматривает предоставления длительных свиданий при отбывании наказания в виде принудительных работ в исправительных центрах

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/759f6be96f2b040f0e1da2a57cdde293f47f3536/

Длительные свидания предусмотрены для осужденных, отбывающих наказание в виду лишения свободы в соответствии со ст.89 УИК РФ

 далее продолжу

вместе с тем, ч.3 ст.60.4 УИК РФ предусматривает возможность краткосрочного выезда за пределы ИЦ  на срок до пяти суток для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов с разрешения администрации ИЦ.

 Также-согласно ч.7 указанной статьи кодекса :

Осужденным к принудительным работам, не имеющим взысканий, администрацией учреждения по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешаетсявыезд за пределы исправительного центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска.

далее продолжу

Кроме того, согласно ч.6 ст.60.4 УИК РФ :

 Осужденным к принудительным работам,не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается  проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Понятия «свидание» применительно к исправительным центрам нет вообще.

Есть Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы».

Этим приказом утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы (приложение N 3).

legalacts.ru/doc/prikaz-miniusta-rossii-ot-04072022-n-110-ob-utverzhdenii/#102401

68. Проведение осужденным к принудительным работам личного времени за пределами ИЦ в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается по его заявлению на основании решения, принимаемого начальником ИЦ или лицом, его замещающим, либо уполномоченным им сотрудником.

То есть здесь речь идет не о свиданиях как таковых, а о личном времени.

Осужденный обращается с заявлением о том, чтобы ему предоставили возможность провести время с родными и близкими за пределами ИЦ, начальник ИЦ это заявление рассматривает и принимает решение, отпускать осужденного или нет.

Не менее одной трети от приговора или от постановления при замене общего режима на принудительные работы, т.е. сколько нужно отбыть наказание в принудительном центре?

Не менее 1/3 от срока принудительных работ.

Суд при замене наказания определил, на какой срок принудительных работ заменена неотбытая часть лишения свободы. Вот от этого срока одна треть.