Может ли моя часть забрать меня из командировки на основании 655 приказа министра обороны в связи с ранением

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы находитесь в командировке, то в числе оснований для ее досрочного прекращения в Приказе Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

называются:

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:
служебная необходимость;
наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;
нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.

Ранение в качестве основания для ее прекращение не называется.

Вместе с тем, при его получении Вам должна быть оказана медицинская помощь, в том числе в стационарных условиях, куда для ее получения Вы можете быть направлены по решению должностного лица, в чьем подчинении находитесь во время командировке.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть еще телеграмма от части на прекращение командировки, на основании ее можно прекратить командировку?

Да. Лицо отдавшее приказ о командировке вправе её отменить.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Павел, здравствуйте!  Дополню ответ уважаемого коллеги.

Нет, не могут. Это НЕ юридическое основание для прекращения командировки, так как ранение прямо не прописано в нижеупомянутом Приказе.

Основания прописаны в Приказе Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

служебная необходимость;

При досрочном прекращении служебной командировки по указанным основаниям в служебную командировку может быть направлен другой военнослужащий.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403096490/

Однако, Ваше командование может «подвести» этот случай  с ранением и указать на служебную необходимость.

Все-таки Вы военнослужащий, с ранением, и Вам должна быть оказана надлежащая медицинская помощь. А вдруг в госпитале, который по месту командировки нет той помощи, которая Вам необходима. Попробуйте обратиться с Рапортом по команде.

С уважением, Дарья Алексеевна!