Какие налоговые последствия могут возникают для меня и моих родителей после этих сделок?
Я живу в квартире родителей (они собственники). Родители уехали в другую область. На меня оформили доверенность на продажу, т. к. по состоянию здоровья не могут приехать и совершить сделку. На полученные деньги планирую купить другую квартиру. Какие налоговые последствия могут возникают для меня и моих родителей после этих сделок?
При продаже квартиры необходимо уплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры (НДФЛ) при условии, что квартира была в собственности ваших родителей менее 3-х лет, если она ими:
унаследована;
получена в подарок;
приобретена по договору ренты;
досталась после приватизации;
является единственным жильем.
В других случаях налог надо платить, если она была в собственности менее 5-ти лет.
Эти сроки начинают течь с момента государственной регистрации права собственности на недвижимость. Если сроки прошли, то никакие налоги платить не надо.