Налог в каком размере я буду выплачивать?

Здравствуйте. Берут на работу в должности дизайнера. Сейчас готовят документы по трудоустройству. Но сказали, что будут оформлять как ип, хотя изначально говорили, что берут официально в штат. Чем мне это грозит? Соглашаться на это или нет? Налог в каком размере я буду выплачивать? И какую отчётность нужно вести в таком случае

, Дарья, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья.

Они хотят сэкономить на налогах.

По упрощенному налогу для ИП

  • фиксированные страховые взносы за себя: в 2023 году — 45 842 рубля в год
  • дополнительные страховые взносы за себя, если годовой доход превысил 300 тыс. рублей, — 1% от суммы свыше
  • страховые взносы за сотрудников — до 38,5%

Важно!

ИП, являясь работодателем, не может одновременно являться другой стороной в трудовом договоре – работником (Письмо Минтруда РФ от 20 июня 2022 г. № 14-6/ООГ-4069).

Таким образом, деятельность гражданина в качестве ИП трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является, трудовое законодательство применяется в отношении ИП только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у ИП как у работодателя.

Нужно ли на это соглашаться?

Не рекомендую.

На сегодняшний день, достаточно востребованы дизайнеры на рынке труда. Есть компании, которые возьмут Вас в штат со всеми социальными гарантиями и страховыми отчислениями!