Есть ли смысл подавать в суд и как это сделать?

Здравствуйте. Можно ли рассчитывать неустойку по алиментам. Приставы рассчитали долг 94800 за период с 1 января 2023 по 30 июня 2023. Какая будет неустойка за эти месяца? Есть ли смысл подавать в суд и как это сделать?

, Светлана, г. Волгоград
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светалана.

Можно.

При расчете неустойки, нужно из суммы ежемесячного размера алиментов вычесть сумму платежа уплаченного плательщиком алиментов за этот месяц, полученное число умножить на количество просроченных дней и на ставку начисления пени. Эту процедуру необходимо повторить для каждого месяца, за который образовался долг.

В 2023 году размер ставки по начислению пени составляет 0.1%.

Смысл есть. Будет вынесен судебный приказ по обязательству её выплаты.