Могу ли я подать замечания на протокол, что это произошло в заседании

Договор аренды авто с правом выкупа, ответчик не заплатил за 6 мес ни рубля. Подала в суд, на основном заседании ответчик сказал, что не подписывал договор, только согласовали но ничего не подписал (правда: он подписывал). Машиной пользовался, и ездил потому что со мной был в брачных отношениях (правда: просто сожитель). Накануне заседания он украл оригинал договора (потому что сожитель). Судья на заседании потребовала оригинал договора. В процессе заседания судья спросила у меня как я исчисляла сроки давности, я сказала от даты возврата автомобиля. Она сказала сроки исчисляются от платежа в графике. Ответчик услышал и спросил судью, а что у неё срок пропущен? Как это оформить. Она сказала подать ему ходатайство. Ознакомилась с протоколом, этого в протоколе нет. Могу ли я подать замечания на протокол, что это произошло в заседании. Или судью только злить? И что делать с оригиналами.

, Юлия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Обязательно подайте замечания на протокол, если суд эти обстоятельства не отразил.

Вместе с тем, данный факт каким либо образом Вам не поможет для решения именно в Вашу пользу.

Согласно ст.71 ГПК РФ

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

По сути Вам нужен оригинал конечно для суда, тем более раз ответчик данный факт оспаривает.

Вот если бы не оспаривал — тогда другое дело.

Переписки по данным обстоятельствам у вас случайно не сохранилось?

Как вариант подать например заявление в полицию по данному факту, может быть он там займет другую позицию.

При проверке полиция его вызовет для дачи объяснений, может быть там и предоставит иную информацию.

Очень часто в практике при назначении экспертизы отсутствует возможность представить оригинал спорного документа.

В соответствии с определением Верховного Суда Российской Федерации от 14.03.2017 № 20-КГ16-21:

«Действующее законодательство не запрещает проводить почерковедческую экспертизу на основании копий документов.

Следовательно, при наличии спора можно будет провести почерковедческую экспертизу договора.

Юлия
Клиент, г. Москва
Нашла его платежку за оплату штрафа гибдд по видеофиксации, плательщик он. Нашла в электронной почте, я отправляла ему для ознакомления договор аренды, график платежей. Я знаю, что он без лицензии работал на этом автомобиле в ситимобил, как предоставить доказательства, мне агрегатор не даст бумагу, я могу обязать судью сделать запрос?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Накануне заседания он украл оригинал договора (потому что сожитель). Судья на заседании потребовала оригинал договора.

может у вас сохранилась переписка с ответчиком в мессенджерах о заключенном договоре и тд? В каком году был заключен договор?

Она сказала подать ему ходатайство. Ознакомилась с протоколом, этого в протоколе нет. Могу ли я подать замечания на протокол, что это произошло в заседании. Или судью только злить? И что делать с оригиналами.

Наоборот, вам не следует обращать внимание на пропуск срока исковой давности, поскольку вам это не выгодно,   согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  —  Статья 199. Применение исковой давности

2. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Касательно оригиналов  — если ответчик их украл у вас, то тут, как вариант заявить в полицию, будет отказной материал, но хотя бы участковый проведет проверку по данному факту, и вы сможете в суде ссылаться на это обстоятельство.

Юлия
Клиент, г. Москва
В протоколе указано, договор согласовывали но не подписал

 В  протоколе указано, договор согласовывали но не подписал

Это же пояснения ответчика.

Вы можете представлять доказательства в опровержение его доводов.