Здравствуйте, Александр!
Этот дом не оформлен документально, как поступить грамотно и что нужно чтобы оформить эту постройку как дом?
Вы, можете после покупки земельного участка уведомить администрацию о планируемом строительства дома, в порядке, предусмотренном ст.51.1 ГрК РФ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
Роли при этом не играет, что в наличии уже имеются фундамент, стены, крыша.
Если строительство дома планируете закончить до 01.03.2031 г. можете уведомление не направлять.
В этом случае дом можно будет зарегистрировать на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.
Согласно ч.12 ст.70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственной регистрации прав на жилой, созданный на земельном участке для ИЖС, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок
Более подробно ст.70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/
При этом согласно Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 ноября 2022 года осуществление работ по возведению объекта ИЖС без разрешения на строительство и до направления уведомления о планируемом строительстве, при условии, что строительство осуществляется с соблюдением установленных норм и правил, не является основанием для отказа в выдаче уведомления о соответствии параметров объекта установленным требованиям и квалификации такого объекта как самовольной постройки.
www.vsrf.ru/documents/all/31768/
Это нужно иметь ввиду в случае отказа администрации в выдаче уведомления о соответствии ( ст.51. 1 ГрК РФ) на том основании, что фундамент, стены, крыша уже возведены на момент направления Вами уведомления.