Срок исковой давности по оспариванию слелок при банкротстве?
Срок исковой давности по оспариванию слелок при банкротстве ?
Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
61.2 Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной
. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом
Здравствуйте!
Срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный (независимый от должника) внешний или конкурсный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве (Определение Верховного Суда от 26.10.2017 N 305-ЭС17-8225 по делу N А40-154653/2015).
Пропуск управляющим сроков исковой давности на оспаривание сделок, равно как и непринятие мер к их оспариванию, являются основаниями для взыскания с него убытков.
Добрый день.
Поскольку сделки, оспариваемые по указанным основаниям являются оспоримыми, на что прямо указано в пункте 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“, согласно которому заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии специальных оснований для оспаривания сделки, предусмотренных ст. 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. Это правило касается и подачи иска конкурсными кредиторами (пункт 2 статьи 61.9 Закона о банкротстве).
Таким образом, начало течения срока исковой давности связано не только с моментом, когда лицо фактически узнало о наличии оснований для оспаривания, но и с моментом, когда оно должно было, то есть имело юридическую возможность, узнать об этом.
С уважением, Соков Д. А.
Добрый вечер.
Как уже указали коллеги, срок исковой давности по таким сделкам — 1 года с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки.
На практике происходит так:
1. Финансовый управляющий с момента своего назначения направляет запросы в регистрирующие органы об имуществе должника за последние 3 года,
2. Получив ответы на данные запросы, он может из них увидеть, когда и что должник продал из своего имущества в ущерб кредиторам.
С этого момента у финансового управляющего начинает течь срок исковой давности.
Но если должник к своему заявлению уже приложил все документы по своим сделкам за последние 3 года, то срок исковой давности у фин.управляющего начинает течь с момента своего назначения судом.
Вы не путайте срок исковой давности и срок, в течение которого может быть совершена оспариваемая сделка.
В законе указан именно срок, в течение которого может быть совершена оспариваемая сделка. Это 1 год до принятия судом заявления о банкротстве.
Срок исковой давности — это тот срок, в течение которого фин.упраляющий может подать иск о признании сделки недействительной. Если он его пропустит, то суд отклонит его иск.