Я хочу сейчас отказаться от прав на ребенка, но смогу ли я потом вернуть свои права на сына?

Я хочу сейчас отказаться от прав на ребенка,но смогу ли я потом вернуть свои права на сына?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку отказ от родительских прав законом не предусмотрен, ваше желание неосуществимо. Поэтому в первую очередь, нужно пояснить, что вы имеете в виду в своем вопросе.

Обычно под отказом от ребенка имеют в виду дачу согласия на усыновление ребенка. Если вы подпишете такой документ, его можно отозвать в любой момент. Дача согласия на усыновление не лишает вас родительских прав. Если ребенок будет усыновлен, его родителями (или родителем) будут считаться усыновители (усыновитель).

Если же вы хотите передать ребенка отцу или родственникам, теоретически ребенка вы сможете забрать. Отец или родственники, которым вы передадите ребенка, возвращать его вам не обязаны. Для возвращения ребенка может понадобиться обращение в суд. Его исход неизвестен.

С уважением, Андрей Козырев