Мне отказали в возбуждении уголовного дела, мне надо понять следующий ход действий

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Изучите документ прежде чем отвечать, пожалуйста
, Дина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если вы не согласны с данным отказом, то в соответствии со ст.148 УПК РФ,

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Дина

В силу ст. 148 УПК РФ если вы считаете отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или не обоснованным то этот отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован вами прокурору, руководителю следственного органа или в суд в соответствии со ст. 124 и 125 УПК РФ.

Так в том случае если вред причинен вам или вашим близким вы можете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вам вреда.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Уважаемая Дина

Представленный вами текст в прикрепленном файле был изучен и ответ данный мной выше остается в силе. Соответственно если вы считаете что ваши права нарушены то вы можете его обжаловать в силу ст. 148 УПК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мне надо понять следующий ход действий

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении расходов, связанных с лечением от укуса собаки, утраченного заработка (если он был утрачен), стоимости лечения Вашей собаки и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Прежде чем ответить, документ я изучил.

Но вот Вы  разместили документ, однако не заказали опцию «изучение документов» и не оплатили её.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте!

порядок действий пошагово:

1. Обратиться к участковому с просьбой сфотографировать или отсканировать материал проверки

2. На основании материала проверки составить досудебную претензию на имя виновника и отправить её ему по почте на адрес проживания (ценным с описью) — в сумму требований могут входить расходы на лечение и неполученная зарплата за период нахождения на больничном листе — подтверждается чеками по покупке лекарств и справкой от работодателя, больничным листом, а также моральный вред — сумму устанавливаете сами, в вашем случае адекватной будет сумма не более 100 тыс рублей

3. В случае отказа или игнорирования, составляете и подаёте иск в районный суд по месту жительства виновника, к иску прикладываете копии материалов проверки и прикладываете ходатайство об истребовании оригиналов материалов проверки и допроса в суде участкового

согласно ч. 2 ст. 131 ГПК РФ,

 В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце

3) сведения об ответчике

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику (квиток с почты о направлении претензии);

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела не советую — вам снова откажут, о чем коллеги указали

подаёте иск в районный суд по месту жительства виновника, к иску прикладываете копии материалов проверки и прикладываете ходатайство об истребовании оригиналов материалов проверки

 Абсолютно правильная рекомендация.

Мне приходилось представлять истицу по аналогичному гражданскому делу, и вполне успешно.

А состава преступления здесь нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дина,

изучил Ваш документ внимательно. Если всё произошло так, как описал полицейский, то состава преступления в действиях Вашего соседа нет.

Если сосед умышленно натравил на Вас своих собак, то можно вести речь о преступлении.

Если нет, то в возбуждении уголовного дела отказали обоснованно.

Я сам «собачник» с большим стажем, помимо того, что адвокат :)) И держу двух охотничьих собак. Кобели действительно бывают задиристы, это факт. Следует держать кобелей подальше друг от друга. избегать контакта.

Дина
Клиент, г. Москва
Чтож тогда думаю вы знаете о некоторых обязательствах, таких как ношение намордника, как минимум )
о некоторых обязательствах, таких как ношение намордника

 Не обязательствах, но обязанностях.

Да, собака должна быть на поводке и в наморднике. Отсутствие таковых может повлечь как административную ответственность, так и гражданскую в случае причинения вреда.

Но об уголовной ответственности речи в данном случае нет.