Скажите, пожалуйста, что мне грозит?

Здравствуйте! Недавно произошёл такой случай. Мне 15, я вступил в половой акт с 13 летней. Это произошло 2 месяца назад. Её мама недавно узнала об этом, и хочет написать на меня заявление. Скажите, пожалуйста, что мне грозит?

, Степан, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Скажите, пожалуйста, что мне грозит?

 Степан,

ровным счётом ничего не грозит, если девушка подтвердит, что связь между Вами была сугубо добровольной, не насильственной. Так называемый «возраст сексуального согласия» по нашему уголовному праву наступает уже с 12 лет.

Девочка младше 12 лет считается малолетним ребёнком, находящимся в беспомощном состоянии ввиду малолетства; любые сексуальные действия в отношении такого ребёнка считаются насильственными и влекут уголовную ответственность для виновного (в возрасте от 14 лет и старше). Согласие такого ребёнка на сексуальные отношения не имеет юридического значения.

Но Вашей подруге уже 13 лет. Её согласие на секс имеет юридическое значение.

Однако, бывает, что девочки, опасаясь родительского наказания, оговаривают своих партнёров, утверждая, что стали жертвами насилия. Эта ситуация крайне опасна, ибо девочкам верят и следователи, и прокуроры, и судьи.

Поэтому поговорите с Вашей подругой на эту тему. Пусть говорит правду, если её спросят о добровольности отношений.