В соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ жилое помещение по договору соц.найма предоставляется стоящим на очереди в улучшении жилищных условиям малоимущим гражданам, нуждающимся в жил.помещениях.
Т.е. критериев два:
— должен быть статус малоимущего гражданина;
— второй критерий — нуждаемость в улучшении жил.юусловий.
Основания для признания гражданина нуждающимся в улучшении жил.условий даны в ст. 51 ЖК РФ:
У такого гражданина не должно быть ни в собственности, ни в соц.найме жилого помещения, либо он не должен быть членом семьи собственника или нанимателя жилого помещения, а если такое жилое помещение у него или члена его семьи имеется — оно должно быть непригодным для проживания или должно быть менее учетной нормы на одного члена семьи.