Прописка без согласия одного из прописанных
можно ли прописать в неприватизированную квартиру жену и ребенка, если там прописано 2 человека и второй не согласен и он не является квартиросьемщиком.
, Надежда, г. Ярославль
Согласно жилищному законодательству, вселение в муниципальную квартиру допускается только с согласия всех жильцов, имеющих право пользования такой квартирой. Исключением является вселение одним из жильцов своих несовершеннолетних детей.
Поэтому если один из жильцов против, прописать и даже вселить жену нельзя. А вот ребенка, если это ребенок одного из указанных проживающих в квартире людей, прописать можно без каких либо сложностей.
а если человек (второй) находится в розыске и невозможно получить согласие?
Тогда вам нужно пытаться его снять с учета. Но без его согласие прописка невозможна в силу закона. При этом они беспрепятственно могут жить в такой квартире, раз физически отсутствует лицо, чьи права будут нарушаться.