Комната оказалась неподходящей, возможен ли возврат задатка на каком-нибудь основании?
Доброго времени суток,
Появилась необходимость в снятии комнаты на месяц, обратился в риелторскую организацию, составили соглашение о задатке, прикрепленный ниже.
Была также сделана расписка о принятии задатка стороной-агенством.
Здравствуйте, Антон!
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуга платная.
Здравствуйте, Антон. Сомнительная сделка на первый взгляд, документ прикрепленный не открывается. Вам нужно было всего на месяц снять комнату. Соглашение о задатке заключено с кем? С хозяйкой или с риэлтором? Деньги передавались хозяйке или риэлтору?
Добрый день, Антон.
Согласно статье 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Таким образом, задаток, в том числе исполняет функцию платежа по договору.
Согласно приложенному Вами соглашению о задатке Вы передаете денежные средства в пользу ООО «33 квадратных метра», которое исходя из содержания Вашего вопроса не является прямым наймодателем квартиры, а выполняет функции посредника наймодателя.
Если ООО «33 квадратных метра» не является прямым наймодателем или не уполномочен прямым наймодателем на заключение договора найма жилого помещения от имени наймодателя, что не указано в соглашении о задатке, то фактически предмет соглашения о задатке не определен, а денежные средства должны быть Вам возвращены.
Полагаю, что шансы на возврат денежных средств имеются, однако для полной уверенности необходимо ознакомиться с договором, заключенным между наймодателем и агентством.
Вам необходимо написать претензию в адрес ООО «33 квадратных метра» о признании соглашения о задатке не заключенным из-за отсутствия предмета соглашения о задатке и начислении процентов за пользование чужими денежными средствами.
В случае отказа ООО «33 квадратных метра» в возврате денежных средств подавать исковое заявление в суд.
опять прикрепленный документ не открывается.
В соответствии со ст. 380, 381 ГК РФ комната признана неподходящей, т.е. отказался заказчик от заключения договора найма (аренды), в таком случае сумма задатка не возвращается.
Но договор (соглашение) заключено с риэлтором, а не собственником квартиры. И у риэлтора отсутствую полномочия брать задаток, а также заключать сам договор найма, аренды.
Вы можете отправить риэлтору претензию со своими требованиями (возврат) суммы задатка, или обратиться в суд с иском.
Риэлтор Ваш заранее предполагал развитие событий, «подсунул» мало приглядную", не соответствующую вашим требованиям квартиру, просто нажился на сомнительной сделке. Эта сделка оспорима, может быть признана недействительной по иску заинтересованного лица в соответствии со ст.179 ГК РФ.