Что делать, если собрание СНТ не утвердило отчет председателя
Что делать, если общее собрание членов СНТ не утвердило отчет председателя?
Здравствуйте, Татьяна!
В любом СНТ, помимо председателя и правления, должен быть создан контролирующий орган — ревизионная комиссия /ревизор (п. 4 ст. 16 ФЗ-217).
Ревизионная комиссия осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, а также за деятельностью председателя и правления.
Обжаловать действия председателя можно в том случае, если они противоречат российскому законодательству (в частности, Федеральному закону № 217-ФЗ) или правилам и нормам, прописанным в уставе товарищества.
Можно обратиться в прокуратуру или в суд в зависимости от нарушений, которые совершил председатель.
Но первоочередное это выяснить причину, почему отчет не утвержден.