Договор предварительного дарения, но насколько он безопасен?
Ипотека оформлена на свекровь(вдова), плачу за нее я и муж(мл. сын), какие есть варианты на 100% стать собственниками?
Передачу денег на погашение ипотеки никак не оформляли.
Есть еще старший сын(у которого много финансовых проблем, будет тянуть руки ко всему), и в случае смерти свекрови возникает право наследования или еще какие возможности получить недвижимость.
Рассматриваем вариант взятия потребительского кредита на себя, закрытие ипотеки, и оформление договора дарения (но теряем хорошую ставку по ипотеки соответственно деньги).
М.б. договор предварительного дарения, но насколько он безопасен?
1) в соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Таким образом, первым вариантом может выступать договор дарения, по которому даритель обещает подарить имущество в будущем (с указанием конкретного срока).
2) второй вариант.
Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи (статья 429 ГК РФ) с символической стоимостью (либо сконструировать стоимость по цене другим способом). Допустим оформить договор займа на сумму выплаченной ипотеки, затем сделать зачет.