Звоню начальнице и слышу слова о том, что меня не рассчитают и не выплатят заработанные деньги, и вообще я ДОЛЖНА отработать 2 недели, хотя по закону такого не может быть
Добрый день! Мне 17 лет , я устроилась на работу, отработав 8 дней, поняла, что тяжело и пора уйти . Звоню начальнице и слышу слова о том, что меня не рассчитают и не выплатят заработанные деньги, и вообще я ДОЛЖНА отработать 2 недели, хотя по закону такого не может быть
Екатерина, добрый день.
Увольнение лица, не достигшего возраста 18 лет, при написании им заявления по собственному желанию проводится в обычном порядке. Согласование с трудинспекцией и комитетом по делам несовершеннолетних в этом случае не требуется. Работник просто подает заявление в установленный законом срок и трудовой договор с ним расторгают путем издания приказа. Затем ему выдают трудовую книжку и все положенные выплаты.
При увольнении по собственному желанию работник должен предупредить администрацию предприятия о своем желании в следующие сроки (Сроки предупреждения работодателя регламентируются статьей 80 ТК РФ.) :
-За 14 дней до планируемой даты увольнения.
-За меньшее количество дней, но только если это согласовано с работодателем.
-Уволиться в день подачи заявления, при наличии уважительных причин, например, зачисление в образовательное учреждение.
Таким образом, допустим, если хотите уволиться 15 августа, то заявление об увольнении надо написать и отдать 1 августа.
Но есть и некоторые хитрости, о которых могу рассказать в чате.
Спасибо