Что можно написать, куда обратиться?
Добрый вечер.
Недавно приобрел курс от Geekbrains, написал им отказ на 2 день, почти ничего не прошел, только несколько подготовительных видео. Прошло уже 10 рабочих дней с момента написания отказа. На звонки техподдержка только разводит руками, что это не в их полномочиях и моя заявка в работе. Что мне делать, если меня будут игнорировать дальше? Что можно написать, куда обратиться?
Добрый вечер.
Об этой платформе онлайн-обучения уже по всему интернету идут разговоры о том, что они на претензии не отвечают, а ссылаются на пункт договора, что услуга считается оказанной с момента предоставления вам доступа к обучающим видео.
Вот например похожая история: https://vc.ru/claim/300516-geekbrains-ne-vozvrashchaet-dengi-za-obuchenie?ysclid=lkik4laz8u611057692
Поэтому можете сразу подавать иск в суд в защите прав потребителей.
На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.
Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
Расходов никаких платформа не понесла, поэтому имеете право рассчитывать на возврат 100% от уплаченной суммы.
Добрый вечер.
Прошло уже 10 рабочих дней с момента написания отказа.
Вы отказ каким образом им направили?
Есть подтверждение его получения?
Здравствуйте.
Что мне делать, если меня будут игнорировать дальше?
1. Продолжать игнорировать Вас слишком долго вряд ли будут, поскольку это может сулить для организации убытки (обычно неспешность реакции в таких организациях связана с загруженностью и большим количеством таких обращений), однако если действительно эффекта не появится, Вас следует начать с официальной полноценной претензии в адрес организации, в которой Вы можете ссылаться в том числе на норму из статьи 32 Закона «О защите прав потребителей».
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ссылаться можно также на другие положения вышеуказанного закона, а также на то, что в случае неудовлетворения требований Вы будете вынуждены обратиться в суд, в котором, помимо основного требования, сможете заявить требование о возмещении убытков
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
Процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).
2. Одновременно (или при отсутствии эффекта после направления претензии в течение продолжительного времени) Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Если и это не даст эффекта, придется обращаться в суд.
В том случае, если Ваш отказ был получен — то в силу ст. 450.1 ГК РФ он считается принятым с момента его получения и с указанного момента у исполнителя возникает обязанность произвести возврат оплаченной суммы.
При этом срок возврата Вы должны были определить в своем заявлении об отказе от договора, а если он не был определен, то произвести возврат средств в силу ст. 314 ГК РФ обязаны были в течении 7 дней с момента получения отказа.
Сам отказ Вы не обязаны ничем мотивировать и основан он на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой
К возврату исполнитель, если им не будет доказано, что он понес фактические расходы на Ваше обучение должен передать оплаченную Вами сумму в полном объеме.
Так согласно существующей судебной практике, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Поскольку нарушен срок возврата денежных средств, то Вы имеете все основания для подачи иска в суд.
Иск подается по месту Вашего жительства и при сумме менее 100 000 рублей — он подается мировому судье, свыше этой суммы — в районный суд.