Могу ли я претендовать на долю в квартире?
Умерла моя двоюродная тетя. Завещания нет. У нее умерла дочь, внуков нет. Остался только зять (муж дочери). Я двоюродная племянница.
Тетя умерла 28.06.2023. Её Дочь умерла 07.2022. Дочь с 2020 года не могла ходить по состоянию здоровья. За тетей помогала ухаживать я.
Общение с тётей и сестрой (ее дочерью) было очень плотное с 2003 года. Созванивались ежедневно, постоянные встречи и взаимопомощь.
После смерти дочери тётя осталась жить по месту жительства зятя, так как всё лето они проводили в доме у зятя, который живет на пмж в подмосковье. Больше он в Москву ее не отпустил, как она не просила.
Первые четыре месяца (июль-ноябрь) я постоянно приезжала – мыла, убиралась, стригла, то есть проводила уход за пожилым человеком. Зять старался ограничивать наши встречи и после ноября запретил приезжать. У меня не было к ней доступа ни по телефону, ни вживую. Мотивировал тем, что я мешаю им жить – он без меня прекрасно справится.
За период с ноября по последние дни жизни попадала с переломами рук и ног в 71 больницу города Москвы. Умерла с двойным переломом в частном пансионате – после последнего падения он отказался проводить ее реабилитацию в государственной клинике.
Мне постоянно звонили из хосписа, где она стояла на учете, интересовались ее самочувствием, переживали, что он не дает доступа к ней, не привозит ее в Москву. Соответственно они не могут ее обследовать, однако у них не было прав, чтобы заставить его привезти тетю в Москву. За всё это время они не смогли решить этот вопрос. Обращались к нему много раз.
Я побоялась вызывать к нему какие-то компетентные органы, т.к. боялась за физическое и психическое состояние тети. Он мог довести ее до приступа своим криком.
Меня он отстранил потому, что я постоянно спрашивала причину ее одиночества. Я хотела с ней поговорить, разговаривать он с ней не разрешал. Тётя в 95 лет оставалась одна дома без надзора. Из-за моих постоянных вопросов он запретил с ней общаться полностью.
Также он запретил общение с тетей ее близкой подруге, которая также предлагала свою помощь и задавала те же вопросы. Вопросы оказались для него неудобными и он запретил с нами всяческое общение. Ни на свой телефон, ни на телефон тёти он никогда не подходил.
В её годы (95 лет) он заставлял ее заниматься «трудотерапией» - пропалывать грядки летом, убирать снег зимой, собирать листву осенью.
Вопрос следующий – сразу после смерти жены он отвез тётю к нотариусу, она что-то подписала (по ее словам, она не поняла что), она побоялась не подписать, т.к. боялась его. Все годы у них были очень тяжелые отношения и квартиру она ему оставлять не собиралась. Она уже подарила ему квартиру своей сестры.
Я являюсь самым близким её родственником. Мы с сестрой и тетей обсуждали неоднократно, что завещание будут писать когда квартира перейдет после смерти тети в собственность дочери. Однако дочь умерла на год раньше. Настаивать на завещании от тети я не могла по этическим соображениям.
Могу ли я претендовать на долю в квартире? И на что может претендовать зять, учитывая, что он оплачивает тётину квартиру, на него переведены все её деньги, он оплачивал проживание в частном пансионате и был единственным человеком, кто в последние полгода общался с ней ежедневно (остальным запрещал).
Как мне действовать?
Добрый день!
А Вы уверены, что право собственности на квартиру на момент смерти тёти было зарегистрировано на её имя? Тётя могла распорядиться квартирой при жизни по своему усмотрению, в том числе, и продать, подарить, оставить завещание.
Раз её возили к нотариусу, и она подписала какой-то документ, то вполне возможно, что она уже распорядилась квартирой при жизни.
Если нет, и квартира на момент её смерти принадлежала ей, то зять не имеет права наследования этой квартиры, а вот Вы, как двоюродная племянница, относитесь к шестой очереди наследников по закону в силу ст. 1145 Гражданского Кодекса РФ,
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы)
и если другие наследники отсутствуют, то Вы вправе вступить в наследство на всё наследственное имущество, которое было у тёти на момент её смерти.
Здравствуйте!
Она была вам двоюродной тетей. Уточните по родственным связям — кому и кем она приходилась?
Здравствуйте!
Мнение третьего юриста:
По данной ситуации, чтобы точно определить ваше право на долю в квартире, необходимо понимать о наличии документов, связанных с правами собственности.
Если речь о наследовании по закону, то Ваше право на долю в квартире может быть основано на статье 1145 Гражданского Кодекса РФ, которая предусматривает ваше право в качестве родственника на получение наследства в случае отсутствия завещания. Согласно этой статье, вы, являетесь наследницей.
Однако, если зять был основным заботливым родственником и оплачивал все расходы по уходу за тётей, проживанию в частном пансионате и поддерживал с ней ежедневное общение, он может подать требования о возмещении понесенных им расходов на основании статьи 1174 Гражданского Кодекса РФ. В этом случае, если вы примете наследство, он может обратиться к вам с этими требованиями.
С уважением!
Значит, подавайте нотариусу по месту открытия наследства (по месту регистрации тёти на момент смерти) заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента её смерти, не позже, и не пропустите этот срок.
Но если было завещание оформлено на зятя, то у нотариуса и узнаете об этом.
Далее продолжу.