Меня не задержат в ЖД вокзале?

А купить самостоятельно билет на поезд и поехать без опекуна я имею право? Меня не задержат в ЖД вокзале?

, Альвина, г. Нефтекамск
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. По правилам РДЖ

Разрешается самостоятельный проезд детей с 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Возраст определяется на день начала поездки, а не на момент приобретения билета.

При посадке в поезд нужно предъявить  подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию или паспорт если исполнилось 14 лет. Если есть паспорт и свидетельство о рождении — возьмите оба документа.

Самостоятельно купить билет на поезда дальнего следования можно с 14 лет при наличии документа, удостоверяющего личность.