Я хочу приобрести дом, сумма моего капитала составляет 559 193 руб, продавец выставил дом стоимостью в 600 тысяч рублей, было оговорено, что остальные деньги я отдам под расписку
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу материнского капитала. Я хочу приобрести дом, сумма моего капитала составляет 559 193 руб, продавец выставил дом стоимостью в 600 тысяч рублей, было оговорено, что остальные деньги я отдам под расписку. Подскажите пожалуйста, какую сумму нужно будет указать в договоре купли-продажи, стоит ли указывать факт, что будет доплата наличными?
Добрый день. В договоре купли-продажи следует указать полную сумму 600 т.р. и порядок расчетов — часть 559 т.р. будет оплачено за счет материнского капитала, а оставшаяся часть — 41 т.р. за счет собственных средств.
Пенсионный фонд перечисляет денежные средства только в безналичной форме, поэтому в договоре купли-продажи необходимо указать безналичную форму расчета в части материнского капитала (Прописать реквизиты счета продавца). Вашу часть (41 т.р.) можно платить наличными (по расписке) или в безналичном порядке.
Например: «Покупатель уплачивает Продавцу цену Квартиры (Дома) в следующем порядке: часть цены в сумме ______ рублей уплачивается Покупателем за счет средств материнского (семейного) капитала. Оставшаяся часть цены в размере ______ рублей уплачивается Покупателем за счет собственных средств.»