Как определяется сумма штрафа законом?
Правомерны ли действия работодателя (ООО), если предлагает инженерной группе подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны и конфидициальной информации, где в приложении перечень информации, составляющ. ком.тайну. Не понятно как будет оценивать эти нарушения, и имеет ли работодатель вводить штраф в размере 500 тыс.руб , если сочтет за нарушение что-либо перечисленное в перечне. Как определяется сумма штрафа законом?
Добрый день!
Согласно ст.11 Федерального закона № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» в целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан: ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну; ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны, не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора; возместить причиненные работодателю убытки.
В законе речь идет о возмещении убытков работодателю. Сами по себе действия работодателя с предложением подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны носят правомерный характер.
Сумма штрафа установлена работодателем в рассматриваемом случае произвольно и носит исключительно «устрашающий характер».
Согласно ч.2 ст.183 УК РФ
Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -
наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности и
Ключевой момент для работодателя это установить режим коммерческой тайны в отношении определенной информации и ознакомить работника. Штраф взыскать работодатель не сможет, но сможет обратиться в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности.
Здравствуйте Анна.
действия работодателя (ООО), если предлагает инженерной группе подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны и конфидициальной информации, где в приложении перечень информации, составляющ. ком.тайну.
Начать следует из того. что если речь идет о трудовых правоотношениях и трудовом договоре, работнике и работодателе, т.е. всём том что регулируется непосредственно Трудовым кодексом РФ, то если какое соглашение в рамках таких трудовых правоотношений и можно заключать, то это только сам трудовой договор и дополнительные соглашения к нему изменяющие его условия, которые в нем были закреплены ранее.
Это прямо следует из следующих статей закона:
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Не запрещается Трудовым кодексом РФ внести и такое условие, как заключение — соглашение о неразглашении информации, более того такое условие согласно Трудовому кодексу РФ может быть в трудовом договоре, и вот только после этого, можно будет в том числе и заключать такого рода соглашения в рамках трудовых правоотношений, но с правильными формулировками и учетом норм Трудового кодекса РФ, также необходимо в любом случае все оформить на внутреннем локальном нормативном уровне соответствующими внутренними локальными нормативными актами.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
При наличии этого, такое Соглашение неразглашении коммерческой тайны и конфиденциальной информации будет иметь соответствующее основание в рамках трудовых отношений и согласно трудовому договору заключенному с работником.
Если такого условия нет в трудовом договоре, можно изменить условия, согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из статьи следует:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Работодатель должен также принять внутренне положение, т.е. локальный нормативный акт в виде положения о такой информации в котором обозначить ее конкретные виды, ознакомить с ним работников персонально под роспись.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Пример такого Положения можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.hr-director.ru/article/67802-polojenie-o-kommercheskoy-tayne-dlya-chego-nujno-i-kak-sostavit
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Штраф не предусмотрен Трудовым кодексом РФ, им предусматривается порядок и основания для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, и виды дисциплинарных взысканий, а также порядок и основания для возмещения работником ущерба причиненного работодателю.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d46f905d0291f27371d9010605c9c6a5d7412e0/
Соответственно введение штрафа работодателем, если он примет такой локальный внутренний акт будет являться незаконным.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке.
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».