Или у таможенников есть возможность отозвать у меня ПТС и доначислить таможенный платеж?
Хочу купить новый автомобиль в китае. Посредник предлагает следующую схему
1. мы с ним заключаем договор о поставке "транспортного средства на заказ", где прописаны все суммы и сроки. Но их отношения с третьими лицами не прописываются - информация ниже со слов менеджеров.
2. затем они формируют инвойс в юанях на счет производителя авто. Но если я правильно понял владельцем авто после его изготовления становиться их компания.
3. Потом они отправляют авто в Киргизию где его растамаживает Киргиз. Причем используется заниженная стоимость, а авто по документам идет как бу. Говорят что используют минимальную возможную стоимость авто по какой то сетке для растаможки.
4. Я заключаю с этим киргизом договор купли продажи и машина перегоняется в Россию.
5. На основании этого ДКП с киргизом делаются документы скбтс + эптс
Насколько такая схема безопасна для меня ? Смущают следующие моменты
1. юани я перевожу не компании с которой заключаю договор, а третьему лицу в Китае (автопроизводителю)
2. не понимаю как киргиз может растаможить машину если она ему не принадлежит. А потом "продать" ее мне. Предполагаю что она изначально покупается на этого Киргиза.
3. Могут ли в дальнейшем мне доначислить таможенный платеж. По идеи в случае проблем, доначислить должны на киргиза который этот авто растамаживал. Или у таможенников есть возможность отозвать у меня ПТС и доначислить таможенный платеж ?
Добрый день. Судя по описанию приобретать авто и оплачивать пошлины будут от имени Киргиза в Китае. Затем Киргиз продаст растаможенную машину Вам как товар ЕАЭС (т.е. разрешенный к обороту на территории России) Данными действиями Посредник намерен снять с себя всю ответственность, переложив ее на Вас.
Насколько такая схема безопасна для меня ?
Схема не безопасна. В течение трех с момента ввоза авто в Россию, таможня (если наладят обмен информацией с Киргизской таможней) может проверить правильность начисления и уплаты пошлин в Киргизии. Умышленное занижение таможенной стоимости приводит к занижению таможенной пошлины. Разницу будут пытаться взыскать с Вас.
Могут ли в дальнейшем мне доначислить таможенный платеж?
Могут. Есть риск что в течение трех лет таможня проведет проверку и доначислит разницу между фактически уплаченными таможенными платежами и таможенными платежами, расчитанными на основании реальной стоимости авто.
По идеи в случае проблем, доначислить должны на киргиза который этот авто растамаживал.
Будет ли этим заниматься киргизское правительство — большой вопрос.
Или у таможенников есть возможность отозвать у меня ПТС и доначислить таможенный платеж ?
Возможность есть. отзыв ПТС — крайняя мера, скорее попросят доплатить.
Вообще мне нужно будет когда нибудь подтверждать стоимость покупки авто?
Подтверждать нужно будет если возникнет спор.
Или при подаче 3ндфл достаточно будет ДКП с Киргизом?
Можно приложить расписку, что Киргиз принял оплату или сделать профессиональную оценку.