Бабушка (моя мать ) занимается самолечением моего ребёнка в тайне от меня - водит по врачам, даёт витамины, антибиотики и ещё разные лекарства

Моя мать постоянно даёт моему сыну в тайне от меня какие то лекарства .

Бабушка (моя мать ) занимается самолечением моего ребёнка в тайне от меня - водит по врачам , даёт витамины , антибиотики и ещё разные лекарства . Об это я узнаю от ребёнка.

Конечно у нас скандалы с матерью по этому поводу и я по хорошему пыталась разговаривать, и по плохому (угрожала что в полицию на неё напишу ) - она каждый раз обещает , что будет у меня спрашивать разрешения, извиняется - но продолжает так поступать .

Я не знаю что делать . Полностью ограничить посещение сына не получается - она живет в квартире на против и просто начинает долбить в двери или перехватывает ребёнка в подъезде или на улице . Да и сын ее любит .

Но снова такая ситуация произошла , я в шоке , могу ли я вызвать полицию и написать заявление на неё и если да , то на какую статью опираясь ?

Иногда мне кажется что у неё появляются психические проблемы , потому что человек ведёт себе как ребёнок и не понимает банальных вещей и как коммуницировать с обществом . Страшно оставлять детей с ней .

Пожалуйста помогите советом !!!! Куда мне вообще обращаться ?!

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сложная у Вас ситуация. Обращение в правоохранительные органы не даст нужного вам результата в связи с отсутствием состава преступления в действиях бабушки.

Все, что Вы можете сделать — ограничить ее общение с внуком без Вашего присутствия.

Наличие психических проблем можно установить путем обращения в психо-неврологический диспансер. Вам необходимо прийти туда на прием и подробно описать сложившуюся ситуацию. Если врач увидит в описанном Вами какие-либо симптомы, он может навестить Вашу родственницу под видом дежурного враща (обычно они так и делают) и пообщаться с ней. После этого, если подозрения на диагноз подтвердятся, он расскажет что нужно будет делать для постановки диагноза.

Если диагноз будет постановлен, то на основании этого можно будет выходить с иском в суд об ограничении общения ребенка и бабушки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в тайне от меня — водит по врачам ,

Это нарушение закона, в том числе теми медицинскими работниками. которые осуществляют прием ребенка   в ее присутствии, так как она не является законным представителем т.е. родителем или опекуном. попечителем ребенка, а для этого требуется согласие именно законного представителя на медицинское вмешательство.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи следует:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство ...

Так согласно Приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства». определен соответствующий порядок.

Из Приказа и его Приложения № 1  Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств следует, что:

1. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств… дается… одним из родителей или иным законным представителем...-https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

В данной Справочной информации приводятся перечни лиц, полномочия которых основаны на указании закона:

1. Законные представители физических лиц   Представляемый   Несовершеннолетние, не достигшие 14-ти лет (малолетние)  Законный представитель  Родители, усыновители, опекуны  Основание возникновения представительства Статья 28 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/#dst100004

С учетом моих ответов выше далее:

Вы имеете полное право выяснить то, к каким медицинским специалистам она водила ребенка, и обратиться с жалобой к руководителю медицинской организации сославшись на приведенные мной выше в предыдущем ответе положения законодательства. потребовать проведения служебной проверки, и привлечения виновных медицинских работников к дисциплинарной ответственности, этим Вы уже сможете пресечь повторное нарушение с их стороны законодательства, прав ребенка и Ваших прав.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

По поданной жалобе граждан, руководитель медицинской организации, либо если жалоба подана в региональный Минздрав уполномоченное лицо министерства,  обязательно  проводит  служебную проверку,   по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении.

Общие положения закреплены в нормах закона:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

О результатах проверки уведомляется гражданин заявитель, и о принятых мерах в отношении медицинского работника.

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Очевидно, что вопрос больше все-же социального, психологического характера, нежели юридического.

Но все же.

Начать стоит со ст.63 СК РФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

далее ст.64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Тем более, что Вы указываете

Бабушка (моя мать ) занимается самолечением моего ребёнка в тайне от меня — водит по врачам ,даёт витамины, антибиотики и ещё разные лекарства . Об это я узнаю от ребёнка

Процитированные нормы говорят о том, что именно Вы решаете, когда и к каким врачам обращаться по поводу здоровья Вашего сына.

Поэтому возникает вопрос, как к Вам, так  и мед.учреждениям, поскольку ст.20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что давать согласие на мед.вмешательство могут только их законные представители, т.е. родители. При этом, даже осмотр ребенка -это уже мед.вмешательство.

Бабушка же может осуществлять Ваши права в мед.учредениях только по доверенности от Вашего имени.

И если Ваши отношения с бабушкой ребенка сложились так, что она считает позволительным для себя водить Вашего ребенка в мед.учреждения без согласования с Вами и без доверенности от Вас, то Вы вполне вправе (и даже в интересах ребенка обязаны) не позволять общение мамы и сына без Вашего присутствия, и не отпускать ребенка с бабушкой куда-либо. Стоит отметить, что в случае чего спрос будет в первую очередь с Вас, как с законного представителя ребенка.

Я не знаю что делать. Полностью ограничить посещение сына не получается — она живет в квартире на против и просто начинает долбить в двери или перехватывает ребёнка в подъезде или на улице. Да и сын ее любит .

полностью ограничивать и не нужно, тем более сын, как Вы указываете, хорошо относится к  бабушке. Выше указал, как один из вариантов -как себя возможно повести.

Но снова такая ситуация произошла, я в шоке, могу ли я вызвать полицию и написать заявление на неё и если да, то на какую статью опираясь ?

 Если предложенный мною выше вариант пройдет, то обращение в полицию не потребуется, тем более, это действительно радикальный способ, который только все усложнит.

Лишение прав бабушки семейным законодательством не предусмотрено, поэтому обращение в суд с требованиями обязать, например, Вашу маму, не общаться с Вашим сыном, бесперспективно. Вы сами должны решить этот вопрос, как мама своего сына, как его законный представитель.

Если все же обстоятельства вынудят, то можете обращаться в полицию с не более чем простым описанием создавшей ситуации без какой-либо собственной квалификации ему, это уже дело полиции ее дать. Как вариант можете написать в заявлении «прошу провести проверку в действиях такой-то на предмет определения  правонарушений и при их установлении привлечь ее к ответственности, предусмотренной законодательством РФ » Описываете то, что произошло. Обращение в полицию может и ничем не закончиться, но сам факт обращения, беседа с тем же участковым может на Вашу маму и подействовать. И обращу внимание, что все же больше следует уделить внимание психологическому аспекту. Вы можете сколько угодно обращаться в полицию, но отношения уже сложились так, какие они есть сейчас. Вопрос касается отношений между Вами троими, а не только какую норму закона указать в заявлении.

  она живет в квартире на против

при наличии возможности — рассматривайте вариант переезда, так как ситуация представляется гораздо шире, нежели Вы описали.