Продажа Б2Б. Бой после получения заказа с транспортной компании
Доброго времени суток!
Заказчиком был обнаружен бой после получения заказа с транспортной компнии, заказчиком был составлен акт с перечнем недостатков и фотографированием. Сейчас предъявляет нам как поставщику претензии.
Была продажа (юрлицо-юрлицу).
Передача - путем использования транспортной компании.
Заказывал ТК продавец, от обрешетки Заказчик отказался.
По договору заказ переходит в собственность Заказчика после передачи груза первому перевозчику.
Вопросы:
1. Какие юридические последствия имеет данный акт?
2. Как действовать нам, если мы считаем что данная порча возникла после передачи груза на транспортную компанию?
3. Есть ли у нас какие-то сроки, в которые мы должны отреагировать? Какие действия рекомендуете для отстаивания нашей позиции (груз передан в целости, бой произошел в процессе перевозки - обращайтесь к перевозкику за компенсацией)?
Здравствуйте. Для начала надо акт увидеть.
предъявлять претензию согласно ст. 34 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/61e171db1940bda1ce979479812928ac8a6b9f2b/
Но по договору Вы пишите, что
это его собственность. Он принимает на себя риски.
3. Есть ли у нас какие-то сроки, в которые мы должны отреагировать? Какие действия рекомендуете для отстаивания нашей позиции (груз передан в целости, бой произошел в процессе перевозки — обращайтесь к перевозкику за компенсацией)?
Вам претензию направили? От заказчика? Вам следует направить ответ на претензию с приложением документов, подтверждающих, что товар был передан в ТК целый и без повреждений.
Укажите, что свою обязанность, предусмотренную ст. 10 Устава Вы выполнили
2. Грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность его перевозки и сохранность груза, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.
Добрый день.
В таком случае, к покупателю перешел риск повреждения, случайной гибели и утраты товара с момента его передачи перевозчику.
В силу ст. 459 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Таким образом, исполнив свою обязанность по передаче товара перевозчику Вы как продавец сняли с себя ответственность по обеспечению его сохранности.
Риск его повреждения лежит на покупателе, а свои претензии он вправе адресовать перевозчику.
Срок рассмотрения претензии в Вашем случае по общему правилу составляет 30 дней, если иной срок не определен договором.
Относительно сроков ориентироваться следует на п. 5 ст. 4 АПК РФ, который устанавливает обязательный претензионный порядок по хозяйственным спорам.
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированиюпо истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
В ответ на претензию Вы как уже отметил, ссылаясь на договор, которым определен момент перехода права собственности, отмечаете, что с указанного момента риски обеспечения сохранности товара перешли к покупателю.
В этой связи Ваши обязательства по передаче ему целого товара, отвечающего условиям договора считаются исполнены надлежащим образом.
А следовательно его претензии к Вам не подлежат удовлетворению.
Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ
Заказчик был предупрежден об этом?
Тут не столько этот момент, сколько момент перехода рисков. Как верно заметил коллега, в силу ст. 459 ГК РФ