Нашла чсника на avito сделали некачественный ремонт поклеила обои могу ли я возместить деньги

, Галина, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас объявление осталось? Для применения ФЗ «О ЗПП» в идеале надо найти иные доказательства, что лицо в принципе предоставляет такие услуги на постоянной основе. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.