У бывшего мужа задолженность по алиментам 1200000₽, ребенку в августе исполнится 18 лет.У него в собственности

Здравствуйте!У бывшего мужа задолженность по алиментам 1200000₽,ребенку в августе исполнится 18 лет.У него в собственности доля в нашей квартире 1/2 и у меня 1/2.На данный момент это единственное жилье у него,наложен арест.Но в феврале у него умерла мама и оставила завещание в наследство ему 1/2 долю в трех комнатной квартире,сейчас он должен вступить в наследство,но специально не вступает,чтобы пристава не отобрали 1/2 в счет алиментов в нашей квартире.Можно ли через суд потребовать вступить его ч права наследства,и погасить задолженность,ведь он уклоняется.

, Елена, г. Ангарск

К сожалению нет, понудить его никак нельзя. Вступление в наследство это право, а не обязанность наследника.
Хотя, если у Вас толковый юрист, можете попытаться, давите на злоупотребление правом со стороны супруга, может что — то и получится