Как избежать риска остаться с одним участком?

Продаю одновременно два смежных участка мужу и жене. Как оформить условие о том, что если одна из сделок не состоится вторая недействительна? Как избежать риска остаться с одним участком?

, Николай, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как оформить условие о том, что если одна из сделок не состоится вторая недействительна

В данном случае такого условия прописать в ДКП законом не предусмотрено.Все основания для признания сделок недействительными, определены в ст.ст. 166-179 Гражданского кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

 Такого основания, что если «одна сделка не состоится, то- вторая недействительна» в Гражданском кодексе не предусмотрено

далее продолжу

Здесь видится простой вариант, заключаете ДКП на оба участка с одним из супругов- или с мужем или с женой.

Поскольку участки приобретаются в период брака, то в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, участки будут являться общим имуществом супругов

Впрочем, если бы вы заключали 2 сделки, то оба участка также бы были общим имуществом супругов, поскольку приобретаются  период брака

Поэтому в плане того, что если вы заключите ДКП с одним из супругов на оба участка, фактически для их правоотношений ничего не меняется.

Зато у вас будет исключен риск остаться с одним участком

Николай
Клиент, г. Москва
Если одному из супругов, то можно ли в одном договоре один участок в ипотеку второй за наличные?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, это в рамках правого поля никак не предусмотреть

Основания для недействительности сделки устаноалены ст.168-179 ГК РФ.

В случае, если Вы даже такое положение пропишите в договоре, оно будет ничтожным, так как противоречит закону в целом.

Это две совершенно разные сделки, следовательно, в любом случае, риски есть всегда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, добрый день.

Два земельных участка могут быть предметом купли-продажи по одному договору. Такое условие допустимо в силу свободы договора (ст.421 ГК РФ).

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

А уж в чью собственость поступает каждый из з/у для Вас, в общем-то и значения не имеет. При этом согласно ст.308 ГК РФ

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

При такой конструкции не забывайте указывать цену каждого участка и общую цену.