Это же не коммунальная услуга?

Хорошо, про коммунальную услугу мне понятно. а вот за охрану я тоже должен платить? Это же не коммунальная услуга?

, Сергей Басловяк, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если эта услуга предоставляется всем пользователям паркинга и собственникам парковочных мест, то исключение для отдельных собственников/пользователей делаться не будет, все по факту имеют возможность пользоваться этим и должны участвовать в расходах на охрану. Если решение об этом было принято собственниками до того как Вы купили парковочное место, то при заключении сделки купли-продажи Вы должны были знать о наличии охраны и необходимости оплаты. Если решение принималось уже после того как Вы стали собственником, Вы могли повлиять на принятие решения, в том числе путём обжалования его в судебном порядке. Если охрана предоставляется в целом по паркингу, то платить за неё должны все, кто пользуется паркингом.

Всего доброго!

Сергей Басловяк
Клиент, г. Хабаровск
Андрей, здравствуйте. Я тут начитался и вот, что получается, если нет договора, то требования оплаты, можно расценивать как договор оферты, предусмотренного ГКРФ(ч.3 ст.434, ч.3 ст. 438. На мой взгляд задолженность не может возникнуть без наличия обязанности по оплате. А обязанность возникает только при наличии договора. Договора у нас нет,, следовательно у меня нет обязанности. Платить не проблема, но когда в паркинге грязь и охрана какая то никакая, я просто не хочу им платить.

Добрый день! Можно и так рассуждать, но начинать общение с ними надо в любом случае — Вам важно подтвердить, что Вы платить в принципе готовы, но на разумной основе, за надлежащие услуги и с соответствующим оформлением, ваши действия должны быть добросовестными и ответственными с самого начала, чтобы в случае разбирательств не было поводов упрекнуть Вас в намерении уклониться от оплаты в принципе.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК может взыскать с вас задолженность с момента, когда общее собрание решило, что дому нужна охрана: вы собственник квартиры в МКД и обязаны участвовать в общих расходах.

Марина Кочурина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вас как-то уведомляли о необходимости оплачивать охрану паркинга? Вам давали под роспись или присылали почтой по месту регистрации документ о тарифах за охрану паркинга? Есть ли какие-то документы с которыми Вы ознакомлены о том сколько и когда нужно платить? Если нет, то и не обязаны. Договор оферты считается заключенным, когда другая сторона произвела акцепт, то есть если Вы хотя бы раз оплатили, Вы уже согласились.

Сергей Басловяк
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, Марина! Я вот Андрею написал и вам направляю адресованное ему письмо. Андрей, здравствуйте. Я тут начитался и вот, что получается, если нет договора, то требования оплаты, можно расценивать как договор оферты, предусмотренного ГКРФ(ч.3 ст.434, ч.3 ст. 438. На мой взгляд задолженность не может возникнуть без наличия обязанности по оплате. А обязанность возникает только при наличии договора. Договора у нас нет,, следовательно у меня нет обязанности. Платить не проблема, но когда в паркинге грязь и охрана какая то никакая, я просто не хочу им платить.

Задолженность не может возникнуть без наличия обязанности по оплате — Вы правы. Теперь надо выяснить, а возникала ли у Вас обязанность по оплате, для этого нужно понять какие имеются документы.