Работала руководителем, после моего увольнения приняли другого руководителя, которая стала при моих бывших подчиненных стала унижать мои профессиональные качества
Здравствуйте. Работала руководителем, после моего увольнения приняли другого руководителя, которая стала при моих бывших подчиненных стала унижать мои профессиональные качества. Оскорблять мое достоинство. Одна моя бывшая подчиненная рассказала мне о происходящем на работе. Я обратилась к бывшему генеральному директору, пояснив что мне это неприятно. Попросила провести с новым руководителем беседу и запретить вести такие разговоры с моими бывшими подчиненными. Сразу после моего обращения к директору, данная новая руководитель объявила моей бывшей подчиненной, которая мне рассказала все - о том, что она уволена за длинный язык. Подскажите пожалуйста, как в такой ситуации защитить свои права на честь и достоинство.
Добрый день. Если вас незаконно уволили, следует обратиться в государственную инспекцию труда. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации срок подачи заявления составляет один месяц со дня выдачи приказа об увольнении или трудовой книжки.
Срок рассмотрения заявления– 10 дней. Кроме того, есть возможность подать в суд.
Валентина, добрый день!
В данном случае имеет место два самостоятельных иска:
1. О незаконном увольнении, где истцом будет выступать ваша бывшая сотрудница с требованиями о восстановлении на работе, компенсации вынужденного прогула и морального вреда;
2. О защите чести и достоинства, где истцом будете выступать Вы с требованием о компенсации морального вреда и требованием опровергнуть порочащую Вас информацию тем же способом, что это было сделано.
Добрый день. Напишите заявлению в полицию. Статья 5.61. КОАП Оскорбление и по статье ст. 128.1. УК РФ Клевета