Или обязательно нужно узаконить брак?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если с супругом мобилизованым нет законого брака, но есть один ребенок 10.02.2021 г.р. и сейчас нахожусь в положении в сроке 25 недель и являюсь инвалидом 3группы. И есть еще двое старших детей несовершенолетних от первого брака. ( в отцовстве прочерк стоит). Как можно отстрочить военую спец-операцию супругу? Мобилизованный. Или обязательно нужно узаконить брак?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алена!

Если усыновит ваших детей, то будет основание для подачи заявления в военкомат о том, чтобы его отозвали с СВО, согласно требований внутренних указаний Ген штаба ВС РФ.

Ряд клиентов уже воспользовались этим основанием, ряду военкоматы или моб комиссии отказали.

Выходить замуж не обязательно, главное, чтобы был отцом 3 и более детей в возрасте до 16 лет.