Если нет, как восстановиться работать на автомобиль?

Здравствуйте, я работаю водителем, временно ушел на больничный. После выхода с больничного, о чем предупредил заранее, узнаю, что мое место работы, на автомобиле, занято другим водителем, причем не только на время моего больничного, а постоянно. А меня переместили на другую должность, без моего согласия и ге уведомив заранее. Законно ли это? Если нет, как восстановиться работать на автомобиль?

, Софья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) (при продолжении работы у того же работодателя).

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ (временный перевод в чрезвычайных ситуациях).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).