Мой курс не пропагандирует ЛГБТ, он вообще образовательный, просто чтоб курс пройти, сериал нужно посмотреть

Здравствуйте! В личном кабинете ВКонтакте пришло сообщение от некого Юрию представляющего инициативной группы «Гражданское общество» о том что мой курс по фильму Las chicas del cable “Телефонистки» нарушает закон согласно КОАП 6.21. Просят удалить упоминания о Курсе. Не понимаю что я нарушаю, если сейчас в 90% фильмах в том или ином виде есть сцены с ЛГБТ. Мой курс не пропагандирует ЛГБТ, он вообще образовательный, просто чтоб курс пройти, сериал нужно посмотреть.

Уточнение от клиента
Скрин
, Руслан, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

О чем ваш курс и  о чем фильм?

Las chicas del cable “Телефонистки»

 Я этот фильм не смотрел, но в интернете он описан как историческая драма о работе 4 женщин.

В нем есть какие либо сцены, которые можно интерпретировать в подобном смысле?

То есть отношения сексуального характера между лицами одного пола? Может ведутся подобные диалоги?

Исходя из имеющейся информации, думаю что привлекать вас по этой статье оснований нет.

КоАП РФ Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола
1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола или искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях и (или) предпочтениях либо смене пола, вызывающей интерес к таким отношениям и (или) предпочтениям либо смене пола, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.21.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

Так как для привлечения к административной ответственности должны быть совершены какие либо из вышеперечисленных действия.

Как я понимаю, вы используете определенные эпизоды из этого фильма ( вероятно диалоги рабочего характера) для обучения конкретным навыкам.

Считаю, что бояться вам нечего

На сообщения данного человека можете не отвечать

Если на вас подадут какую либо жалобу, надо будет дать пояснения по существу вашего курса и возможно представить подтверждающие материалы

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Руслан

Сам по себе тест нельзя рассматривать как нарушение ст. 6.21 КоАП РФ так как в указанной норме речь идет об умышленных действиях направленных среди прочего на пропаганду нетрадиционных отношений. Соответственно если фильм, а равно тест их не пропагандирует то ответственность за административное правонарушение быть не должно однако многое зависит от конкретного произведения и конкретных вопросов в тесте.

Так же вы указываете что ваш курс является образовательным. В силу п. 40 ст. 12 ФЗ 99 подлежит лицензированию образовательная деятельность в силу чего в случае отсутствия лицензии вы можете быть привлечены в зависимости от обстоятельств и предмета доказывания к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Резюмируя вышеизложенное можно сделать вывод о том что сам по себе фильм и тест если они прямо не запрещены в РФ могут существовать и быть в рамках закона в случае если нет прямой пропаганды с вашей стороны, а равно можно рекомендовать обойти в вашем тесте моменты связанные с подобной тематикой.

Руслан
Клиент, г. Москва
В самом сериале есть сцены однополой любви сексуального характера (увы). В своем курсе конечно я это не использую и даже вскользь не касаюсь этой темы. Мой курс об испанском языке и направлен на повышения знания лексикона учеников. Но без просмотра сериала курс бесполезен. Люди могут спокойно не смотреть моменты ЛГБТ характера, я же не принуждаю никого.

Соответственно как и было мной сказано ранее если с вашей стороны нет признаков пропаганды и фильм не запрещен в РФ то состава правонарушения нет. Однако это не мешает инициативной группе написать заявление и возможно будет проведена проверка в рамках которой вам придется предоставить объяснения. Однако исходя из представленной информации можно сделать вывод о том что с вашей стороны правонарушений не усматривается.

Сделайте оговорку к вашему курсу. Что указанный фильм используется вами и всеми желающими изучить язык исключительно для образовательных целей не для лиц как вариант 18+. Авторы теста не несут ответственность за информацию указанную в фильме. Данный фильм используется исключительно для целей изучения языка и любое иное истолкование цели теста не верно.Информация и тест не несет в себе цель какого бы то ни было рода пропаганды и служит исключительно для образовательных целей.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Исходя из приложенного скриншота насколько я понимаю посмотреть фильм необходимо для изучения испанского языка. Соответственно, в таком случае привлечение к ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений представляется как минимум необоснованным.

Под распространением  материалов, которые пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения пока нет однозначной практики, однако, рекомендации просмотра того или иного фильма в образовательных целях сомнительно можно представить в качестве «пропаганды» .

Вслучае, если вами будет размещена непосредственно ссылка на указанный фильм, то здесь вероятность привлечения к ответственности по ст.6.21 КоАП РФ возрастает, поскольку вы непосредственно предоставляете возможность ознакомления с материалами, пропагандирующими нетрадиционные сексуальные отношения.

Поскольку ч.1 ст. 6.21 КоАП РФ сформулирована следующим образом:

Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений.

То у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы в таком случае. Соответственно в вашем случае без ссылок на данный фильм обычные рекомендации трактовать в качестве пропаганды представляется маловероятным.