Мой курс не пропагандирует ЛГБТ, он вообще образовательный, просто чтоб курс пройти, сериал нужно посмотреть
Здравствуйте! В личном кабинете ВКонтакте пришло сообщение от некого Юрию представляющего инициативной группы «Гражданское общество» о том что мой курс по фильму Las chicas del cable “Телефонистки» нарушает закон согласно КОАП 6.21. Просят удалить упоминания о Курсе. Не понимаю что я нарушаю, если сейчас в 90% фильмах в том или ином виде есть сцены с ЛГБТ. Мой курс не пропагандирует ЛГБТ, он вообще образовательный, просто чтоб курс пройти, сериал нужно посмотреть.
Уважаемый Руслан
Сам по себе тест нельзя рассматривать как нарушение ст. 6.21 КоАП РФ так как в указанной норме речь идет об умышленных действиях направленных среди прочего на пропаганду нетрадиционных отношений. Соответственно если фильм, а равно тест их не пропагандирует то ответственность за административное правонарушение быть не должно однако многое зависит от конкретного произведения и конкретных вопросов в тесте.
Так же вы указываете что ваш курс является образовательным. В силу п. 40 ст. 12 ФЗ 99 подлежит лицензированию образовательная деятельность в силу чего в случае отсутствия лицензии вы можете быть привлечены в зависимости от обстоятельств и предмета доказывания к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.
Резюмируя вышеизложенное можно сделать вывод о том что сам по себе фильм и тест если они прямо не запрещены в РФ могут существовать и быть в рамках закона в случае если нет прямой пропаганды с вашей стороны, а равно можно рекомендовать обойти в вашем тесте моменты связанные с подобной тематикой.
Соответственно как и было мной сказано ранее если с вашей стороны нет признаков пропаганды и фильм не запрещен в РФ то состава правонарушения нет. Однако это не мешает инициативной группе написать заявление и возможно будет проведена проверка в рамках которой вам придется предоставить объяснения. Однако исходя из представленной информации можно сделать вывод о том что с вашей стороны правонарушений не усматривается.
Сделайте оговорку к вашему курсу. Что указанный фильм используется вами и всеми желающими изучить язык исключительно для образовательных целей не для лиц как вариант 18+. Авторы теста не несут ответственность за информацию указанную в фильме. Данный фильм используется исключительно для целей изучения языка и любое иное истолкование цели теста не верно.Информация и тест не несет в себе цель какого бы то ни было рода пропаганды и служит исключительно для образовательных целей.
Здравствуйте!
Исходя из приложенного скриншота насколько я понимаю посмотреть фильм необходимо для изучения испанского языка. Соответственно, в таком случае привлечение к ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений представляется как минимум необоснованным.
Под распространением материалов, которые пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения пока нет однозначной практики, однако, рекомендации просмотра того или иного фильма в образовательных целях сомнительно можно представить в качестве «пропаганды» .
Вслучае, если вами будет размещена непосредственно ссылка на указанный фильм, то здесь вероятность привлечения к ответственности по ст.6.21 КоАП РФ возрастает, поскольку вы непосредственно предоставляете возможность ознакомления с материалами, пропагандирующими нетрадиционные сексуальные отношения.
Поскольку ч.1 ст. 6.21 КоАП РФ сформулирована следующим образом:
Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений.
То у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы в таком случае. Соответственно в вашем случае без ссылок на данный фильм обычные рекомендации трактовать в качестве пропаганды представляется маловероятным.
Я этот фильм не смотрел, но в интернете он описан как историческая драма о работе 4 женщин.
В нем есть какие либо сцены, которые можно интерпретировать в подобном смысле?
То есть отношения сексуального характера между лицами одного пола? Может ведутся подобные диалоги?
Исходя из имеющейся информации, думаю что привлекать вас по этой статье оснований нет.
Так как для привлечения к административной ответственности должны быть совершены какие либо из вышеперечисленных действия.
Как я понимаю, вы используете определенные эпизоды из этого фильма ( вероятно диалоги рабочего характера) для обучения конкретным навыкам.
Считаю, что бояться вам нечего
На сообщения данного человека можете не отвечать
Если на вас подадут какую либо жалобу, надо будет дать пояснения по существу вашего курса и возможно представить подтверждающие материалы