После развода муж подал на раздел домовладения

Дом был куплен до брака супругой. В браке была произведена реконструкция. После развода муж подал на раздел домовладения. Как будет происходить раздел? Официального заработка у мужа не было за время брака.

, Елена, г. Ставрополь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Елена.

Реконструкция за чей счет произведена?

Что еще сделано в период брака?

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,реконструкция, переоборудование и другие).

Подобное возможно в случаях, указанный вышеупомянутой статьей.

суд изучит обстоятельства и пример решение.

То есть, краеугольным камней является вопрос о том, на какие деньги это произвоилось.

Муж будет доказывать, что на его средства либо за счет общего имущества.

Если докажет — могут признать.

Доказательства: данные о переводах, чики оплаты и пр.

Елена
Клиент, г. Ставрополь
За мой счет, но доказать не могу. Единственное, то что он не работал официально.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Так как у Вас в период брака произведена реконструкция дома, то есть вероятность признания имущества совместно нажитым и проведение соответстветствующего раздела .

При таких делах будет проведена оценочная экспертиза, которая установит стоимость имущества ( дома ) с учётом произведенных улучшений.

В Вашем случае нужно доказать, что денежные средства на реконструкцию были получены  супругом, например, во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (