Если пришёл отказ в возжбудении дела, то могут ли моё дело квалифицировать как ложный донос?

Если пришёл отказ в возжбудении дела,то могут ли моё дело квалифицировать как ложный донос?

, Кирилл, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, не всегда отказ в возбуждении дела связан с ложным доносом.

Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Кирилл
Клиент, г. Москва
В заявлении указано что: Прошу привлечь к ответственности за хищение средств злоупотребление доверием неизвестное лицо. Об ответственности за ложный донос предупреждён.

Предупреждение об ответственности за ложный донос стандартная процедура. Если событие о хищении денежных средств имело место быть, Вам бояться нечего.