Или я буду отстранëн из-за волеизъявления отца?
Здравствуйте! Хотел уточнить, могу ли я быть наследником своего дяди по праву представления если отец умер и завещал все имущество чужому человеку? Или я буду отстранëн из-за волеизъявления отца?
, Александр, г. Иркутск
Антон Антонов
Добрый день, Александр. Всё зависит от формулировок завещания. Если Ваш отец прямо не указал в завещании, что «лишает Вас наследства» и распорядился «имуществом, которое будет находится в его собственности ко дню его смерти» или распорядился конкретным имуществом, то Вы можете наследовать по праву представления за своим дядей. Наследование по завещанию и наследование по закону разные основания наследования.
При призвании к наследованию по праву представления соответствующие лица наследуют непосредственно наследодателю, наследником которого мог бы быть умерший предок, и реализуют собственные права. Из этого следует, что наследование по праву представления осуществляется независимо от того, наделены ли такие потомки правом наследовать за своим родителем в рамках отдельных наследственных правоотношений.