Здравствуйте, подскажите, если брак заключен в Армении, а проживаем на территории РФ(граждане России) можно ли расторгнуть брак в России, если на данный момент, один из супругов в Германии?
Здравствуйте, подскажите, если брак заключен в Армении, а проживаем на территории РФ(граждане России) можно ли расторгнуть брак в России, если на данный момент, один из супругов в Германии? ( несовершеннолетних детей нет)
, Иван, г. Липецк
Cюзанна Бабалян
Добрый день. Вы можете оформить расторжение брака в российском консульстве в Германии.
В Германии разводит только суд, туда и подают заявление. Разводов через загс в ФРГ не предусмотрено, даже если у разводящихся супругов нет ни претензий друг к другу, ни несовершеннолетних детей.
Для того чтобы инициировать бракоразводный процесс, супруг, желающий оного, должен подать заявление о разводе. Специальный суд, который принимает решения по подобным вопросам, называют в Германии Судом по семейным вопросам (Familiengericht).