Добрый день Имею проблемы с шеей А именно Аномалия Киммерлиунковертебральный

Добрый день. Имею проблемы с шеей. А именно Аномалия Киммерли,унковертебральный артроз с4-с7, правосторонний сколиоз 2ст, спондилоз с4-с7.

С таким диагнозом возможна отсрочка?и что делать

, Мариан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Решение о возможности предоставления отсрочки от призыва будет приниматься по результатам военно-врачебной комиссии по правилам Положения о ВВЭ, утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём говорится, что категория годности при заболеваниях позвоночника ставится в зависимости от нарушения функций организма. Сколиоз 2 степени, например, может повлечь постановку категории В (на срочную службу таких не берут), но при подтверждении нарушений функций организма, остальные заболевания также будут оцениваться в зависимости от нарушения функций организма (насколько ограничены движения, нарушена способность поддерживать вертикальное положение, испытывать нагрузки и т.д.).

Всего доброго!

Мариан
Клиент, г. Москва
Вертикальное положение могу поддерживать и нагрузки тоже

Зависит ещё от времени — насколько долго и какие нагрузки человек выдерживает. Если с этим проблем нет, медицинские документы не подтверждают нарушения функций, то могут поставить категорию Б, а с ней призыв возможен.