В салоне разрешено красить волосы малолетним?
Сын 12 лет. Покрасился в парикмахерской. Без разрешения родителей. В салоне разрешено красить волосы малолетним?
Добрый день, Анастасия Михайловна! В соответствии с частью 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ большую часть прав и обязанностей за детей в возрасте до 14 лет осуществляют их законные представители (родители или опекуны). В том числе, они несут ответственность за жизнь и здоровье детей.
Окраска волос — сложная химическая процедура, которая при определенных условиях, в отличие от простой стрижки, может вызвать аллергическую реакцию или другие проблемы со здоровьем. Такие действия в отношении детей в возрасте до 14 лет могут осуществляться только с согласия родителей.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин