что сделают четырнадцати летнему парню за изнасилование тренадцати летней девочки?
Алиса,
обязательно лишат свободы с направлением в воспитательную колонию на несколько лет.
О конкретном сроке наказания говорить нельзя, суд решит по обстоятельствам дела.
4. Изнасилование:
..........................................................
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Должен сказать, что для несовершеннолетних нижний предел наказания снижается в два раза. Т.е. в данном случае минимальное наказание не от 12, а от 6 лет л/св.
Максимальное же наказание составляет в силу ст.20 УК РФ не 20, а 10 лет.
Так что от 6 до 10 лет, по обстоятельствам, юноша проведёт в местах лишения свободы.
Впрочем, при постановлении приговора суд может назначить наказание ниже низшего предела, т.е. менее 6 лет (см.ст.64 УК РФ)
Условное наказание в данном случае в силу положений ст.73 УК РФ назначено бть не может.
Условно-досрочное освобождение возможно по отбытии 2/3 срока назначенного наказания. Т.е. если назначат срок 6 лет, через 4 года есть шанс вернуться домой.