Минимальный срок владения в этом случае будет начинаться со дня смерти родителя или со дня подписания права на собственность?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2020 году умерла мать и я написала заявление на вступление в наследство, но само право на собственность получила в 2022. Хочу продать имущество (квартира, гараж, земля), нужно ли будет платить с продажи налог или нет? Минимальный срок владения в этом случае будет начинаться со дня смерти родителя или со дня подписания права на собственность?

, Мария, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
Соответственно, 3х летний срок владения необходимо отчитывать не от времени регистрации права, а со дня открытия наследства — в 2020 году. Если Вам выставят требование или предложат дать объяснение налоговая — указывайте на этот факт