Подскажите, нарушаем ли мы, я и моя собака, какие либо законы?

Добрый день!

Ситуация следующая.

Мы живем в Татарстане. У нас есть собака породы Долматин. Ей 11 лет. По закону она не входит в перечень опасных животных и на нее не обязательно надевать намордник. Гуляем Мы с ней рано утром и поздно вечером. Днем выводим только по маленькой нужде. Она их делает под нашими же окнами, мы живем на первом этаже, в кусты 6 лет жили, проблем не было. В последнее время со стороны соседей (бабушки) слышим критику, мол не хорошо, без поводка, без намордника, ходите в другое место и т.д. Один раз была угроза расправы в виде стрельбы из "воздушки". Подскажите, нарушаем ли мы, я и моя собака, какие либо законы? Что посоветуете? И что делать?

, Марсель, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут