Какие действия следует предпринять при получении уведомления о необходимости предоставления достоверных сведений согласно пункту 6 статьи 11 ФЗ №129, при изменении юридического адреса?
Какие действия следует предпринять при получении уведомления о необходимости предоставления достоверных сведений согласно пункту 6 статьи 11 ФЗ №129, при изменении юридического адреса? Требуется экспертная консультация и помощь в обработке документов. Происходит процесс регистрации нового юридического адреса. Какие действия предпринять, чтобы соответствовать требованиям закона и обеспечить достоверность предоставляемых сведений?
Здравствуйте, Антонина!
Я правильно понимаю, что у Вас адрес признали недостоверным?
Добрый день!
При получении информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются, и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган направляет этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомление о необходимости представить достоверные сведения о его адресе. В случае непредставления таких сведений в разумный срок регистрирующий орган может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации юридического лица (п. 2 ст. 61 ГК РФ, п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
Вам необходимо представить в налоговый орган в указанный срок доказательства того, что вы арендуете помещение по заявленному адресу. Это может быть договор аренды, отдельное соглашение и тп. В любом случае Вам необходимо обеспечить наличие в адресе своего представителя, поскольку налоговый орган осуществляет выход по данному адресу и составляет соответствующий протокол. Также целесообразно заключить договор с почтовым отделением на получение и абонирование почты.
Антонина, в таком случае Вам необходимо в течение месяца от даты уведомления подать заявление по установленной форме на изменение юридического адреса и соответственно фактически уже находиться в адресе, который арендуете
п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.
Здравствуйте, Антонина!
Законодательством о государственной регистрации напрямую не урегулировано, какие действия юридическое лицо, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о юридическом лице, может предпринять для устранения записи из ЕГРЮЛ.
Одним из вариантов действий, является предоставление в регистрирующий орган заявления по форме N Р13014, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, с указанием достоверных сведений об адресе.
Как отмечено в письме ФНС России от 16.11.2016 N ГД-4-14/21720@ сведения о новом адресе будут считаться достоверными, кроме случая, когда регистрирующем органом в установленном порядке будет установлена недостоверность сведений об этом новом адресе и внесена новая соответствующая запись.
Письмо ФНС России от 16.11.2016 N ГД-4-14/21720@ по ссылке https://base.garant.ru/71831302/
«или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений» — т.е. предоставить новые документы? А какое пояснение необходимо предоставить? Или сопроводительное письмо необязательно?
Вам нужно предоставить документы о новом адресе. То-есть заявление по форме N Р13014 и документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица. (ст.17 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Антонина, спасибо за уточнение.
В ответ на уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений согласно пункту 6 статьи 11 ФЗ №129 необходимо написать ответное пояснение в письменном виде.
В данном пояснении необходимо дать четкий, развернутый ответ, в котором сообщить где, на основании чего находится юридическое лицо. К пояснениям необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства.
Пояснения предоставляются в форме отдельного документа.
Каждый случай индивидуальный, необходимо проанализировать запрос о достоверности данных, чтобы дать более подробный ответ и составить ответные пояснения.
Могу помочь с составлением пояснений, для этого можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).