Можно ли мне взять отпуск по болезни?

Здравствуйте. Я военнослужащая. Во время отпуска я сделала маммопластику. Операция сделана в частной клинике. Можно ли мне взять отпуск по болезни?

, Марина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли мне взять отпуск по болезни?

 Нет.

Отпуск по болезни Вам может быть предоставлен только на основании заключения ВВК, если по результатам его прохождения Вас признают временно не годной к военной службе.

На это прямо указано в п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Сам по себе факт проведения операции не является основанием для его предоставления.

Вам следует изначально обратиться к врачу по месту прохождения службы и если он даст заключение о необходимости направления Вас на ВВК, то на этом основании подаете рапорт командования о выдачи направления на ВВК

Только в том случае, если Вам будет выдано указанное направление Вы можете пройти ВВК и если по результатам ее прохождения установят категорию годности Г — Вы можете рассчитывать на получение отпуска по болезни.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Надо учитывать правила Положения о порядке прохождения военной службу, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а в нём сказано (ст. 31), что отпуск по болезни предоставляется по решению военно-врачебной комиссии при подтверждении необходимости лечения и реабилитации военнослужащего. Срок такого отпуска может составлять от 30 до 60 дней с возможностью продления ещё на 30 дней.

То есть без решения ВВК отпуск именно по болезни Вам никто не предоставит, есть ещё один вариант — отпуск по личным обстоятельствам как дополнительный, на срок до 10 дней, решение о таком отпуске принимается командованием при подтверждении соответствующих обстоятельств.

Ещё возможно увеличить время пребывания Вас в основном отпуске (если операция была во время отпуска) на период болезни, если будут получены медицинские документы, подтверждающие необходимость лечения и реабилитации после проведённой операции. При этом надо учитывать, что указанная операция, насколько я понял, была проведена по Вашему желанию, а не по медицинским показаниям. Если это не так, операцию были вынуждены сделать, доказать необходимость продления отпуска будет проще.

Так что в любом случае всё будет зависеть от решения командира части, а ему потребуются доказательства необходимости Вашего освобождения от обязанностей по службе в связи с состоянием здоровья.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марина!

Я военнослужащая, можно ли мне взять отпуск по болезни?

Согласно, п. 60 п. 62 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

 Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

 В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/