Уточните правомерно ли руководство заставляет отрабатывать эти часы?
Добрый день.
Сегодня мой последний рабочий день, был переезд из одного офиса в другой который занял 4 часа, в эти 4 часа мы не работали, так как не было оборудовано рабочее место.
Переезд был плохо организован.
Здравствуйте! Законом установлено понятие рабочее время, все что выходит за рамки рабочего времени это уже сверхурочная работа, которая оплачивается по отдельному тарифу и допустима только с согласия работника.
ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Это проблемы работодателя. Если Вы на это согласны, то он должен оплатить Вам данные часы по повышенному тарифу.
ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работыне менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа
Поэтому никто не вправе Вас заставлять дорабатывать.