Кто будет решать, сколько будет мое ндфл, если я работаю в рф на компанию в городе проживания, но удаленно, и переодически бываю в офисе

сегодня вышла новость что работающие удаленно в рф будут платить ндфл 13-15 %. Кто будет решать, сколько будет мое ндфл, если я работаю в рф на компанию в городе проживания, но удаленно, и переодически бываю в офисе.

, Willi, г. Санкт-Петербург
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Willi.

Всё зависит как оформлены Ваши отношения с этим юридическим лицом.

Если трудовой договор, то организация как налоговый агент обязана самостоятельно исчислить и удержать Ваш НДФЛ.

Если по гражданскому договору по оказанию услуг, выполнению работ, то либо Вы сами исчисляете себе налог путем представления декларации по месту жительства, либо организация может как налоговый агент за Вас исчислить и удержать налог. Всё зависит от условий гражданского договора.

Если вы оформлены как налогоплательщик налога на профессиональный налог, в народе как «самозанятый», то в соответствующем приложении налог посчитается автоматически в зависимости от полученного дохода.

Если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то в зависимости от системы налогообложения исчисляются налоги.

ставка 15% предусмотрена для физических лиц и ИП кто получил годовой доход свыше 5 млн.руб.