Сохранилась ли бесплатная растаможивание автомобиля, для лиц проживающих за границей больше года?
Добрый день!
Льготы по оплате таможенных пошлин в вашем случае не предусмотрены.
В случае ввоза транспортного средства физическим лицом для личного пользования следует руководствоваться главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение № 107), а также решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 № 74 «Об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования».
Случаи и условия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов определены приложением № 3 Решения № 107.
Согласно положениям Решения № 107 льготы по уплате таможенных платежей при ввозе товаров и транспортных средств для лиц, проживающих за границей не предусмотрены.
С порядком ввоза и оформления транспортных средств для личного пользования вы можете ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ Ввоз транспортных средств для личного пользования
Так отвечу.