Что будет если я сдам в ломбард найденный смартфон?

, Виталий, г. Москва
Арина Грибанова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Как показывает судебная практика если потеряшка напишет заявление в полицию о краже телефона, то будут производиться поисково-розыскные мероприятия и как правило первые под данные мероприятия попадают ломбарды. Высока вероятность, что вы станете подозреваемым.

Советую в данном случае не рисковать, прийти в отдел полиции того района, в котором вы нашли телефон и написать заявление о найденной ценности. В случае если хозяин телефона не объявится, то отдел полиции направит постановление и на основании этого постановления сможете оставить его себе или даже сдать в ломбард, но процедура может затянуться до 6 месяцев.