Можно ли сейчас дом переоформить в квартирный и что для этого нужно?
Добрый день, уважаемые юристы! Мы переехали из Херсонской области, в маленьком поселке приобрели квартиру в доме на две семьи, оформили на меня. По документам я собственник 1/2 части дома, так как дом не прописан как квартирный. В другой квартире проживает семья, где собственниками являются три совершеннолетних человека, но бывают они редко. Возникли проблемы при регистрации членов моей семьи, которые проживают со мной: мужа, дочери и малолетней внучки, отец которой лишён родительских прав. Соседи не коммуникабельны и не соглашаются ехать с нами в миграционку для написания согласия. Как быть? Есть ли другие способы разрешения данной ситуации? Можно ли сейчас дом переоформить в квартирный и что для этого нужно? Во всех коммунальных платежках указан номер дома и квартиры. В техническом паспорте дом разделен на две квартиры. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день, Ирина. Вы имеете право обратиться в суд с требованием о разделе дома на части (выделении Вашей доли в натуре) и признании за Вами права собственности на соответствующую часть дома. В этом случае Вы станете собственником самостоятельного объекта недвижимости и ничьи согласия на вселение членов Вашей семьи Вам не понадобятся. Процесс затратный, потребуется проведение судебной строительно-технической экспертизы.