Присмотрел участок для строительства дома, заказал выписку из егрн, помогите пожалуйста разобраться, можно ли строить дом или нет, выписку прикрепляю
Здравствуйте. Присмотрел участок для строительства дома, заказал выписку из егрн, помогите пожалуйста разобраться, можно ли строить дом или нет, выписку прикрепляю. Спасибо
- EGRN_52-20-1100011-358.pdf
Здравствуйте, Вы на самом участке были? Охранная зона существующей газораспределительной сети.
В охранных зонах запрещается: а) строить объекты жилищно-гражданского и
производственного назначения;
На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения налагаются ограничения, которыми запрещается:
строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения с нарушениями нормативных расстояний до газораспределительных сетей;
Вам нужно будет в любом случае согласовывать строительство с собственником сети
И это скорее сего крайне муторная история. Возможно потребуется переносить сети, вырывать их, и так далее. Я бы провёл на Вашем месте полную разведку, сперва уточнив всё у газовиков.
Здравствуйте!
Формально на данном земельном участке с категорией «земли населенных пунктов! и ВРИ » Для ЛПХ" строить жилой дом можно.
Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), код 2.2. разрешает на нём размещение жилого дома, производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.
Однако, есть ограничения ( ст.56 ЗК РФ), которые нужно соблюдать.В частности, исходя из выписки ЕГРН согласно Приказа «Об утверждении границ охранных зон существующих газораспределительных сетей, расположенных в городском округе город Бор Нижегородской области» от 2020-11-23 № 06-11/141 установлена охранная зона газораспределительных сетей, которую нужно соблюдать.
Надо уточнить в рай( гор) газе относительно газовых сетей. Если они находятся через дорогу по факту, то нужно смотреть расстояние до Вашего участка. Возможно охранная зона установлена ошибочно. Если же нет, то придется охранную зону соблюдать.В пределах её нельзя будет строить дом.
Кроме того, есть водоохранная зона, в границах которой запрещаются: использование сточных вод для удобрения почв; размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и
потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ,
пунктов захоронения радиоактивных отходов; движение и стоянка транспортных средств (кроме
специальных транспортных средств), а также некоторые иные ограничения.
Здравствуйте, Петр! Если судить по выписке, строить можно. Сейчас поясню.
Ваш участок на снимке с цифрами 358, светло-зеленая область это водоохранная зона, белая область это часть участка не обремененная ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ). Снизу ярко-салатовый кусочек это охранная зона газопровода. В ней вы вряд ли разместите дом. Понятно в ней вообще лучше ничего не размещать.
Согласно град регламентов (ст 30 ГрК РФ) вам надо будет отступить 3 метра от границ участка и 5 метров от красной линии, в иделе нужен градостроительный план ЗУ (ст 57.3 ГрК РФ), если бы продавцы его вам дали, было бы хорошо. В итоге, получится что дом вы можете разместить минуя охранную зону газопровода, в водоохранной зоне.
ст 65 ВК РФ В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов
то есть дом надо будет оборудовать специальными сооружениями.
Почему говорю про град план, хоть по ЕГРН и ПКК РР строить можно и имеющиеся ограничения позволяют это сделать, бывают такие ограничения, которые в ЕГРН не отражены, а в карте города и архитектуры — да. Но это вам просто как предостережение.
И прошу прощения, Павел, не так имя ваше написала, смотрела на другую информацию(
И да, закажите свежую расширенную выписку из ЕГРН на участок, в ней будут координаты охранных зон, вынесете их в натуру с геодезистом, то есть пусть он вам покажет где точно на этом участке их границы. Если решитесь купить, после покупки как собственник ГПЗУ обязательно закажите перед строительством для себя.
Пункт 5.2 ГОСТа: организации и проведения работ правообладателями земельных участков, в границах которых установлены охранные зоны сети газораспределения, и другими лицами, имеющими намерение осуществлять работы в охранных зонах сети газораспределения.
ОЗнакомтесь, пожалуйста, готовы ли Вы всё это делать.
В части водоохранной зоны там всё проще, особых беспокойств нет.